Termine 2017

 

pdf Terminkalender im PDF-Format (Stand: 22.09.2017)
word Terminkalender im Excel-Format (Stand: 22.09.2017)
      Terminkalender für Smartphones (inkl. Ausschreibungen /
Meldeergebnisse /Protokolle): So funktioniert’s 

 

 

 

JAN  FEB  MAR  APR MAI  JUN  JUL  AUG  SEP  OKTnew 12  NOV  DEZ

Datum Veranstaltung Ort (A)usschreibung/
(M)eldeergebnis/
(P)rotokoll
Schiedsrichter

Januar
06.01. Kinder-Tageslehrgang      
06./07.01. Schiedsrichter-Tagung Gfällmühle    
14.01. Sw-Li-Bodensee-Cup  Lindau (A)dsv 
(M) 
(P) 
Fleschhut, Haunstetter
14./15.01. Zirbelnuß-Schwimmen Augsburg
(Info) 
(P)dsv 
Kolb R., Vogel
21.01. Wilhelm-Christ-Schwimmen  Nördlingen (A)dsv 
(M)
(P)dsv 
Fahrenschon,
Peceros
21.01. Bayerische Meisterschaften „Lange Strecken“ (ohne Masters)  Regensburg  (A)dsv  
(P)dsv 
 
28./29.01. DMSJ, Bundefinale (2016) Hannover (Info)   
Februar
04./05.02. DMS, 1. Bundesliga  Essen  (Info)  
04.02. DMS, 2. Bundesliga Süd  Schwäbisch-Gmünd (P)dsv   
04.02. DMS, Landesliga Nürnberg (A)
(P) 
 
04.02. DMS, Landesliga Weiden (A)
(P)dsv 
 
04.02. DMS, Landesliga Bayreuth (A) 
(P) / dsv 
 
05.02. DMS, Bayernliga Bayreuth (A) 
(P) / dsv 
 
11.02. Int. Lindenberger Schwimmfest mit Kuhschellensprint  Lindenberg (A)dsv 
(M) 
(P) / dsv 
Fleschhut, Hämmerle
19.02.  DMS, Bezirksliga Immenstadt (A) / dsv
(M)
(P) / dsv
Fleschhut, Haunstetter
25.-26.02. Süddeutsche Meisterschaften Lange Strecken  Dresden  (Info)  
März
04./05.03. Cool Swimming Cup  Gersthofen (Info) 
(P) / dsv 
Kolb T., Kolb R., Toprak
11.03. Falkensteinschwimmen Pfronten (A) / dsv
(M)
(P) / dsv
Fleschhut, Haunstetter
11.03. Bayerische Wintermeisterschaften Masters  Eichstätt (A) / dsv
(P) / dsv 
 
12.03. IABS Frühjahrsmeisterschaften  Singen (Info)   
18.03. Regionale Bestenkämpfe - Region Süd  Marktoberdorf  (A) / dsv
(M) 
(P) / dsv 
Meyer, Hämmerle
18.03. Regionale Bestenkämpfe - Region Nord Augsburg (A)dsv
(M)
(P) / dsv  
Eder, Sandner
18.03. Kindgerechter Wettkampf "Bezirkszwerge"  Augsburg (A)dsv
(M)
(P) / dsv  
Eder, Sandner
25./26.03. Trainer-Assistent/in Ausbildung (Teil 1)  Lndenberg (A)  
25./26.03. Buron-Cup  Kaufbeuren (P) / dsv Scherer, Vogel
27.03. "Jugend trainiert für Olympia"-Bezirksfinale  Augsburg    
31.03.-02.04. Bayerische offene Meisterschaften mit SMK  Würzburg  (A)dsv
(P) / dsv
 
April
01./02.04. Trainer-Assistent/in Ausbildung (Teil 2)  Lindenberg    
23.04. Mehrkampftag  Stadtbergen (Info) Stickan, Sandner
28.-30.04. Deutsche Meisterschaften der Masters "Lange Strecken"

Wetzlar (Info) 
(P) / dsv 
 
28.-30.04. Süddeutsche Meisterschaften (98-02 w, 98-00 m)  Sindelfingen  (Info)  
29.-30.04. Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften
(03-04 w, 01-03 m + Mehrkampf 05w, 04-05m)
Ingolstadt  (Info)   
30.04. Tillystädter Schwimmfest  Rain am Lech (A) / dsv 
(M)
(P) / dsv 
Eder, Kümmel
Mai
01.05. Kindertageslehrgang  Rain am Lech (A)
(Meldebogen)
 
06.-07.05. Bezirks-Jahrgangsmeisterschaften und
Bezirksmeisterschaften der Masters 
Gersthofen  (A)dsv
(M)
(P) / dsv
Hämmerle, Fleschhut, Rühl, Kolb R.
13.05. Kampfrichter-Lehrgang "Wettkampfrichter"  Obergünzburg    
13.05. Kampfrichter-Lehrgang "Auswertung"  Obergünzburg    
13.05. Kampfrichter-Fortbildung  Obergünzburg    
13.05. EasyWK-Fortbildung und Kampfrichter-Fortbildung "Auswerter" Obergünzburg    
25.05. Mau Schwimmfest Memmingen (Info) Baiter, Zähringer
27.05. Friedberger Jubiläumsschwimmen Friedberg (A)dsv 
(M) 
(P) / dsv
Kolb T., Vogel
29.05.-02.06.  Deutsche Jahrgangsmeisterschaften  Berlin (Info)   
Juni
09.-11.06. Bavarian-Open entfällt Würzburg    
15.-18.06. Deutsche Meisterschaften Berlin (Info)   
16.-18.06. Deutsche Meisterschaften der Masters "Kurze Strecken" Magdeburg (Info)   
17.06. Bayerncup und Bayerische Freiwassermeisterschaften
- 2.5 km (inklusive Bayerische Meisterschaften der Masters)
- 3.75 km (mit Neo-Freigabe)
- 5 km
Friedenhain-See (Info)   
17.06. Nachwuchsschwimmfest und kindgerechter Wettkampf      Eder, Peceoros
18.06. Clubvergleich  Donauwörth (A)dsv 
(M)
(P) / dsv
Kolb R., Toprak
24.06. Kaufbeurer Schwimmfest  Kaufbeuren (Info)  Baiter, Meyer
24./25.06. Süddeutsche Freiwassermeisterschaften  Heddesheim (Info)   
29.06.-02.07. Deutsche Freiwasser Meisterschaften  Magdeburg (Info)   
Juli
01.-02.07. Bezirksmeisterschaften , -jahrgangsmeisterschaften
und  Bezirksmeisterschaften der Masters
Bobingen

(A) / dsv 
(M)
(P) / dsv
Fuchs, Kolb T., Hottner, Vogel, Meyer
02.07. IABS Sommermeisterschaften Konstanz (A)   
15.-16.07. Bayerische Sommer-Meisterschaften der Masters  Grafenau  (A) 
(M)
(P) / dsv
 
21.-23.07. Bayerische Jahrgangsmeisterschaften  Regensburg  (P) / dsv  
14.-30.07. FINA World Championships  Budapest (HUN)  (Info)   
29.07. Bayerncup und Bayerische Freiwassermeisterschaften
- 2.5 km (inklusive Bayerische Jugendmeisterschaften)
- 3.75 km (mit Neo-Freigabe)
- 5 km (inklusive Bayerische Meisterschaften)
- 3 x 1.25 km Bayerische Staffelmeisterschaften
Wörthsee (Info)   
August
07.-20.08. Weltmeisterschaften der Masters Budapest (HUN)  (Info)   
September
16.09. Trainertagung BSV Neumarkt  
17.09. Fachausschussssitzung BSV Neumarkt    
23.09. Vereinsvertreter-Versammlung  Stadtbergen (A)  
23.09. Kampfrichter-Fortbildung  Stadtbergen (A)  
Oktober
01.10. Trainer-Fortbildung „Technikeinführung und -verbesserung beim Kinderschwimmen“  Augsburg (A)  
03.10. Kindertageslehrgang Fischach (A) new 12
(Anmeldung)
 
07.10. Kampfrichter-Lehrgang "Wettkampfrichter"  Obergünzburg (A)  
08.10. Sichtungslehrgang Bezirkskader (Jhg. 2007-2009) Augsburg (A)   
08.10. IABS Schülertag  Singen (A) / dsv  
14./15.10. Internationales Schwimmfest Immenstadt (A) / dsv Fleschhut, Scherer
21.10. Schwimmfest  Leipheim (A) / dsv Hämmerle, Vogel
22.10.  DMS der Masters, Landesentscheid  Dachau  (A)    
November
04.-11. DMS der Masters - Bundesentscheid  München    
11./12.11. Trainer-Lizenzverlängerung  Kempten (A)
(Programm)
 
12.11. DMSJ Bezirksdurchgang  Rain   Vogel, Kolb R.
18./19.11. Bayerische Kurzbahn Meisterschaften Bayreuth (A) / dsv  
18.11. 6. Bezirksvergleichskampf im Schwimmen  Münchberg (Ofr.) (A)  
19.11. Bezirksmeisterschaften Lange Strecke  Memmingen   Baiter, Zähringer, Toprak
25.11. Süddeutscher Jugend-Ländervergleich  Aschaffenburg (A)  
25.11. Cambomare Sprintpokal Kempten    Hämmele, Meyerr
Dezember
01.-03.12. Deutsche Kurzbahnmeisterschaften der Masters

Bremen (A) / dsv   
02.12. Küken-Treffen (kindgerecht)  Kaufbeuren   Fleschhut, Sandner
02.-03.12. DMSJ Landesfinale  Bayreuth    
08.-10.12. Ländervergleich Österreich – Hessen – Bayern        
14-17.12. Deutsche Kurzbahnmeisterschaften Berlin (A)   

 

 

Schulferien in Bayern 2017
Weihnachten 24.12. - 05.01.
Frühjahr 27.02. - 03.03.
Ostern 10.04. - 22.04.
Pfingsten

06.06. - 16.06.

Sommer 29.07. - 11.09.
Herbst 30.10. - 03.11.
Weihnachten 23.12. - 05.01.