Termine 2018

 

pdf Terminkalender im PDF-Format (Stand: 17.10.2017)
word Terminkalender im Excel-Format (Stand: 17.10.2017)
      Terminkalender für Smartphones (inkl. Ausschreibungen /
Meldeergebnisse /Protokolle): So funktioniert’s 

 

 

 

JANnew 12  FEB  MAR  APR  MAInew 12  JUN  JUL  AUG  SEP  OKT  NOV  DEZ

Datum Veranstaltung Ort (A)usschreibung/
(M)eldeergebnis/
(P)rotokoll
Schiedsrichter

Januar
05./06.01. Schiedsrichter-Tagung  Gfällmühle    
06.01. Kindertageslehrgang       
13.01. Sw-Li-Bodensee-Cup  Lindau (A) / dsv new 12  
13.01. Wilhelm-Christ-Schwimmen  Nördlingen (A) updated  
13./14.01. Zirbelnuß-Schwimmen  Augsburg (Info)  
20.01. Bayerische Meisterschaften lange Strecken (ohne Masters)  Bayreuth     
27./28.01. DMSJ, Bundesfinale  Wuppertal    
28.01. DMS Bezirksliga  Immenstadt     
Februar
03./04.02. DMS 1. Bundesliga  Essen    
03./04.02. DMS 2. Bundesliga Süd Wiesbaden    
03.02. DMS Landesliga Aschaffenburg
Bayreuth
   
04.02. DMS Landesliga Augsburg    
04.02. Bayernliga  Ingolstadt    
17./18.02. 11. Cool Swimming Cup  Gersthofen (Info)  
24.02. Int. Lindenberger Schwimmfest mit Kuhschellensprint  Lindenberg    
24./25.02. Süddeutsche Meisterschaften - Lange Strecke  Neckarsulm     
März
11.03. Regionale Bestenkämpfe Nord Augsburg     
11.03. Regionale Bestenkämpfe Süd  Lindau     
17.03. Bayerische Meisterschaften Masters - Kurzbahn  Eichstätt    
17./18.03. Internationaler Buron-Cup  Kaufbeuren (Info)   
19.03. Bezirksfinale Schulen  Augsburg     
April
08.04. Stadtberger Mehrkampftag  Stadtbergen    
13.-15.04. Bayerische Meisterschaften offen mit Schwimmmehrkampf  Bayreuth    
14.04. Falkensteinschwimmen  Pfronten    
20.-22.04. Deutsche Masters - Lange Strecke       
21.04. Friedberger Jubiläumsschwimmen  Friedberg    
27.-29.04. Süddeutsche Meisterschaften  Dresden    
28./29.04. Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften  Erlangen    
Mai
01.05. Kindertageslehrgang      
05./06.05. Bezirks-Jahrgangsmeisterschaften  Leipheim     
10.05. nternationales Mau-Schwimmfest  Memmingen    
12.05. Nachwuchsschwimmfest und kindgerechter Wettkampf  Nördlingen (A) updated  
29.05.-02.06. Deutsche Jahrgangsmeisterschaften       
Juni
01.-03.06. Deutsche Masters - Kurze Strecke       
16.06. Bayerische Meisterschaften Freiwasser und Int. Bayern-Cup 1. DG  Burghausen    
17.06. Clubvergleich  Donauwörth    
23./24.06. Süddeutsche Freiwassermeisterschaften       
24.06. IABS Sommermeisterschaften  Konstanz    
28.06.-01.07. Deutsche Freiwassermeisterschaften      
30.06. Kaufbeurer Schwimmfest  Kaufbeuren (Info)   
Juli
07./08.07. Bezirksmeisterschaften  Kempten     
13.-15.07. Bayerische Jahrgangsmeisterschaften  Nürnberg     
19.-22.07. Deutsche Meisterschaften  Berlin    
21./22.07. Bayerische Meisterschaften Masters (Sommer)  Pfaffenhofen     
28.07. Bayerische Meisterschaften Freiwasser und Int. Bayern-Cup 2. DG       
August
         
September
15.09. BSV Fachausschusssitzung       
16.09. BSV Trainertagung       
22.09. Vereinsvertreter-Versammlung  Stadtbergen     
22.09. Kampfrichter-Fortbildung       
Oktober
03.10. Kindertageslehrgang      
07.10. Sichtungslehrgang Bezirkskader (Jhg. 2008-2010)       
07.10. IABS Schülertag  Singen    
13./14.10. Internationales Schwimmfest  Immenstadt    
20.10. Schwimmfest  Leipheim    
21.10. DMS der Masters - Landesentscheid  Passau    
November
11.11. DMSJ Bezirksduchgang  Augsburg     
17.11. 7. Bezirksvergleichskampf im Schwimmen       
24./25.11. DMSJ Landesfinale  Bayreuth    
30.11.-02.12. Deutsche Masters - Kurzbahn       
Dezember
01./02.12. Bayerische Meisterschaften - Kurzbahn       
07.-09.12. Ländervergleich A-Hessen-Bayern  Hessen    
09.12. Bezirksmeisterschaften Lange Strecke       
13.-16.12. Deutsche Kurzbahnmeisterschaften  Berlin    

 

 

Schulferien in Bayern 2018
Weihnachten 23.12. - 07.01.
Frühjahr 12.02. - 13.02.
Ostern 26.03. - 06.04.
Pfingsten

22.05. - 01.06.

Sommer 30.07. - 10.09.
Herbst 29.10. - 02.11.
Weihnachten 24.12. - 04.01.

 

 

25.06..
(o. 01.07.)
  IABS Sommermeisterschaften  Konstanz