Termine 2019

 

pdf Terminkalender im PDF-Format (Stand: 03.01.2019)
word Terminkalender im Excel-Format (Stand: 03.01.2019)
      Terminkalender für Smartphones (inkl. Ausschreibungen /
Meldeergebnisse /Protokolle): So funktioniert’s 

 

 

 

JANnew 12  FEB  MAR  APR  MAI  JUN  JUL  AUG  SEP  OKT  NOV  DEZ

Datum Veranstaltung Ort (A)usschreibung/
(M)eldeergebnis/
(P)rotokoll
Schiedsrichter


Januar
04./05.01. Schiedsrichter-Tagung Gfällmühle    
06.01. Kindertageslehrgang      
12.01. Wilhelm-Christ-Schwimmen  Nördlingen (A) / dsv 
(M) 
(P) / dsv new 12
Eder, Peceros
12./13.01. Zirbelnussschwimmen  Augsburg (Info)  Kümmel, Vogel
19.01. Stadtwerke Lindau Cup  Lindau (Info)  Fleschhut, Haunstetter
19.01. Bayerische Meisterschaften lange Strecken (ohne Masters)  Würzburg  (A) / dsv   
26.01. 7. Bezirksvergleichskampf im Schwimmen (2008-2010)  Münchberg (A)    
26./27.01. DMSJ, Bundesfinale Essen  (A)   
Februar
02.02. DMS, 2. Bundesliga Süd Mainz (A)   
02.o.03.02. DMS, 1. Bundesliga Essen (A)   
02.o.03.02. DMS, Bayernliga Ingolstadt (A)   
02.o.03.02. DMS, Landesliga Ingolstadt,
Augsburg,
Aschaffenburg
Weiden
(A) 
SCH: Kolb R., Kolb T.
10.02. DMS Bezirksliga Immenstadt  (A) / dsv  Fleschhut, Kolb R.
23.02. 3. Int. Lindenberger Schwimmfest mit Kuhschellensprint  Lindenberg (A) / dsv  Fleschhut, Hämmerle
23./24.02. Süddeutsche Meisterschaften - Lange Strecke  Würzburg  (A) / dsv   
März
08.-10.03. CIJ-Meet (Bezirkskader) Luxemburg (Info)   
09./10.03. 12. Cool Swimming Cup  Gersthofen (Info)  Kolb R., Fuchs
16.03. Bayerische Meisterschaften Masters - Kurzbahn  Fürth (A)  ST: Baiter
16.03. Regionale Bestenkämpfe Süd  Marktoberdorf   Hämmerle, Meyer
16./17.03. Regionale Bestenkämpfe Nord  Augsburg    Toprak, Vogel
23./24.03. Buron-Cup  Kaufbeuren   Scherer, Vogel
25.03. Jugend trainiert für Olympia - Bezirksfinale Augsburg    
30.03. Bezirkstag  Memmingen    
April
05.-07.04. Bayerische Meisterschaften offen mit Schwimmmehrkampf  Bayreuth  (A)   
05.-07.04. Deutsche Masters - Lange Strecke  Halle (Saale) (Info)   
06.04. Falkensteinschwimmen  Pfronten   Fleschhut, Meyer
06.04. 6. Friedberger Jubiläumswettkampf  Friedberg   Kolb T., Vogel
28.04. Stadtberger Mehrkampftag  Stadtbergen (Info) Stickan, Bosch
Mai
01.05. Kindertageslehrgang  Rain    
03.-05.05. Süddeutsche Meisterschaften  Freiburg     
04./05.05. Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften  Wetzlar     
04./05.05. Trainer-Assistent/in Ausbildung (Teil 1)  Lindenberg    
04.05. Schwimmfest  Obergünzburg   Fleschhut, Hämmerle
05.05. Tillystädter Schwimmfest  Rain (A)  Eder, Kümmel
18./19.05. Bezirks-Jahrgangsmeisterschaften  Augsburg     
25./26.05. Trainer-Assistent/in Ausbildung (Teil 2)  Lindenberg    
28.05.-01.06. Deutsche Jahrgangsmeisterschaften 
(2002-2007 w, 2001-2007 m.)
Berlin    
30.05. Mauschwimmen  Memmingen   Baiter, Rühl
31.05.-02.06. Deutsche Masters - Kurze Strecke  Karlsruhe    
Juni
01.06. Nachwuchsschwimmfest + KGW Nördlingen (A)  Toprak
01./02.06. BSV-Verbandstag  Karlsfeld    
14.-16.06. Deutsche Merkampfmeisterschaften (Jhg. 2008)       
22.06. Freiwassercup Bayern (1) Friedenhain-See (Info)   
23.06. Clubvergleich  Donauwörth   Kolb, Toprak
27.-30.06. Deutsche Freiwassermeisterschaften  Burghausen (A)   
29.06. Kaufbeurer Schüler- und Jugendschwimmfest  Kaufbeuren   Rühl, Sandner
Juli
06./07.07. Bezirksmeisterschaften  Kempten     
12.-28.07. Weltmeisterschaften  Gwangju(KOR) (Info)  
13./14-07. Bayerische Meisterschaften Masters (Sommer)  Pappenheim  (A)   
19.-21.07. Bayerische Jahrgangsmeisterschaften  Würzburg    SCH: Rühl, Vogel
ST: Kolb R.
27.07. Freiwassercup Bayern (2) Wörthsee  (Info)  SCH: Hämmerle, Meyer
August
01.-04.08. Deutsche Meisterschaften  Berlin    
September
14.09. Trainertagung BSV       
15.09. Fachausschusssitzung BSV       
21.09. Vereinsvertreter-Versammlung       
Oktober
12./13.10. Internationales Schwimmfest  Immenstadt   Fleschhut, Scherer
13.10. Benefitz-Wettkampf  Rain   Eder
19.10. Schwimmfest  Leipheim   Hämmerle, Vogel
19.o.20.10. DMS der Masters - Landesentscheid  München    
November
09.11. Cambomare Sprintpokal  Kempten   Hämmerle, Meyer
16.11. DMSJ Bezirksdurchgang  Höchstädt    Baiter, Sandner
16.11. Süddeutscher Jugend-Ländervergleich       
19.11. 8. Bezirksvergleichskampf im Schwimmen (2009-2011)      SCH: Kolb R, Vogel
23./24.11 Bayerische Meisterschaften - Kurzbahn  Nbg.-Langwasser    
29.11.-01.12. Deutsche Masters - Kurzbahn       
30.11.-01.12. DMSJ Landesfinale  Bayreuth    
Dezember
08.12. Bezirksmeisterschaften Lange Strecke  Augsburg    Peceros, Zähringer G.
06.-08.12. Ländervergleich A-Hessen-Bayern  Erlangen     

 

 

 

Schulferien in Bayern 2019
Weihnachten 24.12. - 04.01.
Frühjahr 04.03. - 08.03.
Ostern 15.04. - 27.04.
Pfingsten 11.06. - 21.06.
Sommer 29.07. - 09.09.
Herbst 28.10. - 31.10.
Weihnachten 23.12. - 04.01.

 

 

25.06..
(o. 01.07.)
  IABS Sommermeisterschaften  Konstanz