Termine 2019

 

pdf Terminkalender im PDF-Format (Stand: 26.04.2019)
word Terminkalender im Excel-Format (Stand: 26.04.2019)
      Terminkalender für Smartphones (inkl. Ausschreibungen /
Meldeergebnisse /Protokolle): So funktioniert’s 

 

 

 

JAN  FEB  MAR  APR  MAI  JUNnew 12  JUL  AUG  SEP  OKT  NOV  DEZ

Datum Veranstaltung Ort (A)usschreibung/
(M)eldeergebnis/
(P)rotokoll
Schiedsrichter


Januar
04./05.01. Schiedsrichter-Tagung Gfällmühle    
06.01. Kindertageslehrgang      
12.01. Wilhelm-Christ-Schwimmen  Nördlingen (A) / dsv 
(M) 
(P) / dsv 
Eder, Peceros
12./13.01. Zirbelnussschwimmen  Augsburg (Info)  Kümmel, Vogel
19.01. Stadtwerke Lindau Cup  Lindau (Info)  Fleschhut, Haunstetter
19.01. Bayerische Meisterschaften lange Strecken (ohne Masters)  Würzburg  (A) / dsv 
(P) / dsv
 
26.01. 7. Bezirksvergleichskampf im Schwimmen (2008-2010)  Münchberg (A)  
(P) / dsv 
 
26./27.01. DMSJ, Bundesfinale Essen  (Info)  
Februar
02.02. DMS, 2. Bundesliga Süd Mainz (A)   
02.o.03.02. DMS, 1. Bundesliga Essen (A)   
02.02. DMS, Landesliga Bayreuth (A)
(P) / dsv 
 
03.02. DMS, Bayernliga Ingolstadt (A)
(P) / dsv 
 
03.02. DMS, Landesliga Ingolstadt (A)
(P) / dsv 
 
03.02. DMS, Landesliga Augsburg (A)
(P) / dsv 
SCH: Kolb R., Kolb T.
10.02. DMS Bezirksliga Immenstadt  (A) / dsv 
(M)
(P) / dsv
Fleschhut, Kolb R.
23.02. 3. Int. Lindenberger Schwimmfest mit Kuhschellensprint  Lindenberg (A) / dsv 
(M)
(P) / dsv
Fleschhut, Hämmerle
23./24.02. Süddeutsche Meisterschaften - Lange Strecke  Würzburg  (Info)   
März
08.-10.03. CIJ-Meet (Bezirkskader) Luxemburg (Info) 
(Nominierung)
(P) / dsv 
 
09./10.03. 12. Cool Swimming Cup  Gersthofen (Info)  Kolb R., Fuchs
16.03. Bayerische Meisterschaften Masters - Kurzbahn  Fürth (A) 
(P) / dsv 
ST: Baiter
16.03. Regionale Bestenkämpfe Süd  Marktoberdorf (A) / dsv
(M)
(P) / dsv 
Hämmerle, Meyer
16./17.03. Regionale Bestenkämpfe Nord  Augsburg  (A) / dsv 
(M)
(P) / dsv 
Toprak, Vogel
17.03. Kindgerechter Wettkampf "Bezirkszwerge" Augsburg (A) / dsv
(M) 
(P) / dsv 
Toprak, Vogel 
23./24.03. Buron-Cup  Kaufbeuren (Info) Scherer, Vogel
25.03. Jugend trainiert für Olympia - Bezirksfinale Augsburg    
30.03. Bezirkstag  Memmingen (A)   
April
05.-07.04. Bayerische Meisterschaften offen mit Schwimmmehrkampf  Bayreuth  (A)
(P) / dsv 
 
05.-07.04. Deutsche Masters - Lange Strecke  Halle (Saale) (P) / dsv   
06.04. Falkensteinschwimmen  Pfronten (A) / dsv 
(M)
(P) / dsv
Zähringer, Meyer
06.04. 6. Friedberger Jubiläumswettkampf  Friedberg (A) / dsv 
(M)
(P) / dsv
Kolb T., Vogel
28.04. Stadtberger Mehrkampftag  Stadtbergen (Info) Stickan, Bosch
Mai
01.05. Kindertageslehrgang  Rain (A)
(Anmeldung)
 
03.-05.05. Süddeutsche Meisterschaften  Freiburg  (A) / dsv 
(P) / dsv 
 
04./05.05. Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften  Wetzlar  (P) / dsv   
04./05.05. Trainer-Assistent/in Ausbildung (Teil 1)  Lindenberg (A)   
04.05. Schwimmfest  Obergünzburg (A) / dsv 
(M)
(P) / dsv 
Fleschhut, Hämmerle
05.05. Tillystädter Schwimmfest  Rain (A) / dsv 
(M)
(P) / dsv 
Eder, Kümmel
11.05. Kampfrichter-Lehrgang "Wettkampfrichter"  Obergünzburg (A)   
11.05. Kampfrichter-Fortbildung  Obergünzburg (A)   
11.05. Easy-WK Lehrgang "Basics" und
Kampfrichterfortbildung "Auswerter"
entfällt
Obergünzburg    
18./19.05. Bezirks-Jahrgangsmeisterschaften  Augsburg  (A) / dsv
(M)
 
(P) / dsv 
Kolb T./Fuchs, Hämmerle, Vogel, Baiter
25./26.05. Trainer-Assistent/in Ausbildung (Teil 2)  Lindenberg    
28.05.-01.06. Deutsche Jahrgangsmeisterschaften 
(2002-2007 w, 2001-2007 m.)
Berlin (P) / dsv new 12  
30.05. Mauschwimmen  Memmingen (Info)  Sandner, Rühl 
31.05.-02.06. Deutsche Masters - Kurze Strecke  Karlsruhe (Info)   
Juni
01.06. Nachwuchsschwimmfest + KGW Nördlingen (A) / dsv 
(M) 
(P) / dsv new 12
Toprak
01.06. BSV-Verbandstag  Karlsfeld    
14.-16.06. Deutsche Merkampfmeisterschaften (Jhg. 2008)  Dortmund (Info)   
22.06. Freiwassercup Bayern (1) Friedenhain-See (Info)   
23.06. Clubvergleich  Donauwörth (A) / dsv  Kolb, Toprak
27.-30.06. Deutsche Freiwassermeisterschaften  Burghausen (A)   
29.06. Kaufbeurer Schüler- und Jugendschwimmfest  Kaufbeuren (Info)  Rühl, Baiter 
30.06. IABS Langbahn Bludenz    
Juli
06./07.07. Bezirksmeisterschaften  Kempten  (A) / dsv  Rühl, Meyer, Fleschhut, Kolb R.
12.-28.07. Weltmeisterschaften  Gwangju(KOR) (Info)  
13./14-07. Bayerische Meisterschaften Masters (Sommer)  Pappenheim  (A)   
19.-21.07. Bayerische Jahrgangsmeisterschaften  Würzburg  (A) / dsv  SCH: Rühl, Vogel
ST: Kolb R.
27.07. Freiwassercup Bayern (2) Wörthsee  (Info)  SCH: Hämmerle, Meyer
August
01.-04.08. Deutsche Meisterschaften  Berlin (Info)   
September
14.09. Trainertagung BSV       
15.09. Fachausschusssitzung BSV       
21.09. Vereinsvertreter-Versammlung       
Oktober
06.10. IABS Kurzbahn Villingen    
12./13.10. Internationales Schwimmfest  Immenstadt   Fleschhut, Scherer
13.10. Benefitz-Wettkampf  Rain   Eder
19.10. Schwimmfest  Leipheim   Hämmerle, Vogel
19.o.20.10. DMS der Masters - Landesentscheid  München    
19./20.10. Bayerische Meisterschaften - Kurzbahn Nbg.-Langwasser    
November
09.11. 8. Bezirksvergleichskampf im Schwimmen (2009-2011)      SCH: Kolb R, Vogel
09.11. Cambomare Sprintpokal  Kempten   Hämmerle, Meyer
14.-17.11. Deutsche Kurzbahnmeisterschaften Berlin    
16.11. DMSJ Bezirksdurchgang  Höchstädt    Baiter, Sandner
16.11. Süddeutscher Jugend-Ländervergleich       
29.11.-01.12. Deutsche Masters - Kurzbahn       
30.11.-01.12. DMSJ Landesfinale  Bayreuth    
Dezember
08.12. Bezirksmeisterschaften Lange Strecke  Augsburg    Peceros, Zähringer G.
06.-08.12. Ländervergleich A-Hessen-Bayern  Erlangen     

 

 

 

Schulferien in Bayern 2019
Weihnachten 24.12. - 04.01.
Frühjahr 04.03. - 08.03.
Ostern 15.04. - 27.04.
Pfingsten 11.06. - 21.06.
Sommer 29.07. - 09.09.
Herbst 28.10. - 31.10.
Weihnachten 23.12. - 04.01.

 

 

25.06..
(o. 01.07.)
  IABS Sommermeisterschaften  Konstanz