Termine 2020

 

pdf Terminkalender im PDF-Format (Stand: 26.01.2020)
word Terminkalender im Excel-Format (Stand: 26.01.2020)
      Terminkalender für Smartphones (inkl. Ausschreibungen /
Meldeergebnisse /Protokolle): So funktioniert’s 

 

 

 

JAN  FEB  MARnew 12  APR  MAI  JUN  JUL  AUG  SEP  OKT  NOV  DEZ

Datum Veranstaltung Ort (A)usschreibung/
(M)eldeergebnis/
(P)rotokoll
Schiedsrichter


Januar
03./04.01. Schiedsrichter-Tagung Gfällmühle    
06.01. 2. Lindauer Swimathon powered by Bäderbetriebe Lindau Lindau (Info)  
11./12.01. Zirbelnuß-Schwimmen  Augsburg (A) / dsv 
(M)
(P) / dsv
Vogel, Kümmel
18.01. Bayerische Meisterschaften lange Strecken Regensburg  (P) / dsv  
18.01. Stadtwerke Lindau Bodensee-Cup  Lindau (A) / dsv 
(M)
(P) / dsv 
Fleschhut, Fahrenschon
25.01. Wilhelm-Christ-Schwimmen  Nördlingen (A) / dsv 
(M) 
(P) / dsv 
Peceros, Eder
25./26.01. DMSJ, Bundesfinale Wuppertal (Info)   
26.01. Sichtungslehrgang Bezirkskader (Jhg. 2009-2011)  Augsburg (A)   
Februar
01./02.02. DMS 1. Bundesliga Wiesbaden (A) 
(P) / dsv 
 
01./02.02. DMS 2. Bundesliga Süd Freiburg  (A) 
(P) 
 
01.02. DMS Landesliga Bamberg (A) 
(P) / dsv 
 
01.02. DMS Landesliga Riemerling (P)   
02.02. DMS Landesliga Augsburg  (A) / dsv 
(M)
(P) / dsv 
SCH: Kolb R., Baiter
ST: Kolb T.
02.02. DMS Bayernliga Bamberg  (A) 
(P) / dsv 
 
08.02. 4. Int. Lindenberger Schwimmfest mit Kuhschellensprint  Lindenberg (A) / dsv 
(M)
(P) / dsv 
Fleschhut, Hämmerle
16.02. DMS Bezirksliga  Immenstadt (A) / dsv
(M)
(P) / dsv 
Fleschhut, Kolb R.
29.02./01.03. Süddeutsche Meisterschaften - Lange Strecke Würzburg (A) / dsv   
29.02./01.03.
12. Cool Swimming Cup  Gersthofen (Info)  Kolb T., Fuchs
März
07.03. 9. Bezirkevergleichskampf im Schwimmen (2009-2011)  Lohr am Main (A) 
(Nominierung)
 
14.03. Kampfrichter-Lehrgang "Wettkampfrichter"  Obergünzburg (A)   
14.03.
Bayerische Meisterschaften Masters - Kurzbahn München (A)   
14./15.03. Buron-Cup Kaufbeuren (Info)  Scherer, Vogel
21.03. Regionale Bestenkämpfe Süd Lindau (A) / dsv  Fleschhut, Meyer
21.03. Kindgerechter Wettkampf "Bezirkszwerge" Augsburg (A) / dsv   
21./22.03. Regionale Bestenkämpfe Nord Augsburg (A) / dsv  Rühl, Vogel
23.03. Jugend trainiert für Olympia - Bezirksfinale  Augsburg    
27.-29.03. Bayerische Meisterschaften offen mit Schwimmmehrkampf Würzburg  (A) / dsv   
28.03. Falkensteinschwimmen  Pfronten   Meyer, Haunstetter
28.03. Kampfrichter-Fortbildung Stadtbergen (A) new 12  
April
19.04. Stadtberger Mehrkampftag  Stadtbergen (A) / dsv  Bosch, Stickan
25.04. Schwimmfest  Obergünzburg (A)  Fleschhut, Hämmerle
30.04.-03.05.
Deutsche Meisterschaften Berlin (A)   
Mai
02./03.05. Trainer-Assistent/in Ausbildung (Teil 1) Bad Schussenried (A)   
03.05. Tillystädter Schwimmfest Rain am Lech   Eder, Kümmel
09./10.05. Trainer-Assistent/in Ausbildung (Teil 2) Bad Schussenried    
08.-10.05. Süddeutsche Meisterschaften Riesa (A) / dsv   
09./10.05. Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften Dresden (A)   
16./17.05. Jahrgangsmeisterschaften  Augsburg (Pflichtzeiten)   
21.05. Mauschwimmen  Memmingen   Rühl, Baiter
26.05.-30.05. Deutsche Jahrgangsmeisterschaften Berlin (Info)   
Juni
19.-21.06. Deutscher Schwimm-Mehrkampf  Dresden    
20.06.
Bayerische Meisterschaften Masters - Freiwasser 2km  
Bayern-Cup, 1. Durchgang
     
25.-28.06. Deutsche Freiwassermeisterschaften
(geplant, noch nicht bestätigt)
     
27.06. Schüler- und Jugendschwimmfest Kaufbeuren (Info)  Kolb, Zähringer
Juli
04./05.07.
Bezirksmeisterschaften  Bobingen     
11./12.07. Bayerische Meisterschaften Masters (Sommer)   Landshut    SCH: Rühl, Baiter
17.-19.07. Bayerische Jahrgangsmeisterschaften  Regensburg  (A)   
25.07. Bayerische Meisterschaften - Freiwasser 5km
Byern-Cup, 2. Durchgang
     
27.07.-08.08. Olympische Spiele Tokio    
August

       
September
12.09.
Trainertagung BSV Neumarkt     
13.09. Fachausschusssitzung BSV Neumarkt     
19.09. Vereinsvertreter-Versammlung Memmingen    
Oktober
10./11.10. Internationales Schwimmfest  Immenstadt   Scherer, Fleschhut
17.10. Schwimmfest Leipheim   Hämmerle, Vogel
24./25.10
Bayerische Meisterschaften - Kurzbahn Bayreuth    SCH: Meyer, Hämmerle, Fuchs
November
13.-15.11.
Deutsche Kurzbahnmeisterschaften      
14.11. DMSJ Bezirk  ???   Baiter, Kolb R.
28./29.11. DMSJ Landesfinale Bayreuth     
28./29.11.(?) Trainer-C-Fortbildung Kempten    
Dezember
05.12. Bezirksmeisterschaften Lange Strecke  Augsburg   Baiter, Zähringer
11.-13.12.
Jugend-Länderkampf A-Hessen-Bayern Wien(?)    

 

 

 

Schulferien in Bayern 2020
Weihnachten 23.12. - 04.01.
Frühjahr 24.02. - 28.02.
Ostern 06.04. - 18.04.
Pfingsten 02.06. - 13.06.
Sommer 27.07. - 07.09.
Herbst 31.10. - 06.11.
Weihnachten 23.12. - 09.01.

 

 

25.06..
(o. 01.07.)
  IABS Sommermeisterschaften  Konstanz